テーマ:登山

日光男体山(御真仏薙~頂上~志津小屋)

日光男体山 御真仏薙  期日:2021/4/11  メンバー:藤枝 中庭 橋本 浅野 北原 友部    コースタイム:(晴後曇り)裏男体林道梵字飯場跡P6:40―7:20御真仏薙出合―8:10 F1―11:20火口下二俣11:40―奥の二俣―13:00頂上13:50―15:50志津小屋16:05―17:15梵字飯場跡P …
トラックバック:0
コメント:0

続きを読むread more

栃木県益子 大郷戸アルプス

栃木県益子 大郷戸アルプス  令和3年4月10日(土)  メンバー 安藤 正一,みち子   コースタイム 4/10 水戸5:50 → 6:50三の宮神社7:00 – 8:00行灯峰8:05 – 9:25354m峰 9:40富谷山9:45 – 10:40回顧の峰10:55 – 12:00三の宮神社   1月に鶏足山で…
トラックバック:0
コメント:0

続きを読むread more

裏磐梯 雄国山

裏磐梯 雄国山 令和3年3月20日(土) メンバー 浅野 晋一,玲子,安藤 正一,みち子  コースタイム 3/20 水戸4:45 → 7:50雄子沢登山口駐車場8:15 – 9:50雄国沼分岐9:55 - 10:35雄国山11:15 – 12:301162mピーク – 12:55駐車場  駐車場には浅野さん達が…
トラックバック:0
コメント:0

続きを読むread more

八ヶ岳 南沢大滝アイスクライミング

八ヶ岳 南沢大滝アイス  期日:2021.3.31  メンバー:宮下、藤枝、外1名  コースタイム:美濃戸7:30-8:45南沢大滝15:00-15:45美濃戸  今季アイスは諸事情によりいつもの仲間とはなかなか同行できなかったので、藤枝さんのためにと最後の最後に八ヶ岳南沢大滝を計画していただけた。 …
トラックバック:0
コメント:0

続きを読むread more

日光足尾 松木ジャンダルム中央壁 左ランペルート

日光足尾 松木ジャンダルム中央壁 左ランペルート  期日:2020.11.21  メンバー:藤枝、北原  コースタイム:友部4:00-親水公園駐車場6:30-7:45左ランペルート取付点8:15-11:40コブシ岩ピーク12:05-13:15ジャンダルム尾根1350m付近退却-ジャンダルム上部14:50-15:10ジャンダ…
トラックバック:0
コメント:0

続きを読むread more

西上州 表妙義山

西上州 表妙義山  期日:2020.10.25  メンバー 藤枝、浅野(晋)  コースタイム:(快晴)友部4:00→松井田妙義IC→6:10妙義山神社P6:20→大の字7:05→辻→奥の院→見晴7:45→ビビリ岩7:51→大のぞき8:05→8:39天狗岩8:48→タルワキ沢のコル9:00→9:15相馬岳9:18→ホッキリ1…
トラックバック:0
コメント:0

続きを読むread more

那須 茶臼岳(峰の茶屋~茶臼岳)

那須 茶臼岳  期日:2020.10.25  メンバー:安藤(正)、安藤(み)  コースタイム:水戸3:50-6:10峠の茶屋P6:55-7:40峰の茶屋7:45-8:05茶臼岳8:15-8:45峰の茶屋8:50-9:30峠の茶屋P  峠の茶屋Pは満車状態でやっと空きを見つけ朝食を食べ出発の準備をしていると雪が舞って…
トラックバック:0
コメント:1

続きを読むread more

八ヶ岳縦走(白駒池~硫黄岳~赤岳)

八ヶ岳縦走(白駒池~硫黄岳~赤岳)  期日:2020.10.2~4  メンバー:浅野(晋)、浅野(玲)他2名  コースタイム:   10/2 常磐・北関東・上信越道→佐久IC→5:10白駒池P5:43→白駒池6:05→4:15高見石小屋7:45→11:25東天狗12:08→西天狗岳13:30→東天狗岳13:05→13:5…
トラックバック:0
コメント:0

続きを読むread more

会津蒲生岳(北壁コース~頂上~南尾根コース)

会津蒲生岳    期日:2020.9.19  メンバー:中庭、大塚、鈴木(房)  コースタイム:笠間3:00-茂木-塩原-会津田島-只見町-8:00駐車場-8:30久保登山口-分岐-北壁コース-11:05蒲生岳11;40-南尾根コース(鼻毛岩通しルート)-分岐-久保登山口-13:30駐車場只見町-会津田島-塩原茂木-20:0…
トラックバック:0
コメント:0

続きを読むread more

北アルプス 扇沢~爺ヶ岳~鹿島槍ヶ岳

北アルプス 扇沢~爺ヶ岳~鹿島槍ヶ岳  期日:2020.9.21~22  メンバー:友部  コースタイム:9/20 笠間18:30―市営第二駐車場23:00         9/21 市営第二駐車場5:20―種池山荘8:25―爺ヶ岳(南峰)9:12―赤岩尾根分岐10:10―冷池山荘テント場10:25―布引山12:40―鹿…
トラックバック:0
コメント:0

続きを読むread more

奥秩父 富士見平~金峰山・瑞牆山

奥秩父 富士見平~金峰山・瑞牆山    期間:2020.9.19~20  メンバー:浅野(晋)、浅野(玲) コースタイム:  9/19(土)須玉IC→5:05瑞牆山荘P-6:45→7:55富士見平小屋9:05→10:04大日小屋10:10→大日岩10:45→金峰山小屋分岐12:45→ 3:15金峰山14:05→大日小屋16…
トラックバック:0
コメント:0

続きを読むread more

飯豊連峰縦走(飯豊山荘~ダイクラ尾根~飯豊山~御西小屋~梅花皮岳~梶川峰)

飯豊連峰縦走(飯豊山荘~ダイクラ尾根~飯豊山~御西小屋~梅花皮岳~梶川峰)  期間:2020.9.5~6  メンバー:橋本、北原  コースタイム:   9/4 友部19:00→23:00飯豊山荘   9/5 飯豊山荘4:30→池の平6:50→休場の峰8:30→宝珠山12:00→飯豊山14:50→16:00御西岳小屋(泊…
トラックバック:0
コメント:0

続きを読むread more

谷川岳 一ノ倉沢二ルンゼ~Bルンゼ

谷川岳 一ノ倉沢二ルンゼ~Bルンゼ  期日:2020.8.26  メンバー:藤枝、外1名  コースタイム:(晴のち霧)土合ベースプラザ3:40-4:30一ノ倉沢出合-6:15南陵テラス6:15-2ルンゼ取付7:25-12:30ザッテル-13:00広河原13:15-Bルンゼ取付(マッターホルン状岩峰基部)15:00-17:10稜…
トラックバック:0
コメント:0

続きを読むread more

日光奥鬼怒 小湯沢(沢登り)

奥鬼怒 小湯沢(沢登り)  期 日:8月10日(月) 日帰り  メンバー:中庭、藤枝、安藤(正)  コースタイム:噴泉塔入り口駐車場7:55~8:05小湯沢出会~9:00大滝~9:20下の二俣9:35~12:45手白峠13:00~14:35湯沢~14:45噴泉塔15:00~19:05駐車場  会山行で小湯沢が計画され…
トラックバック:0
コメント:0

続きを読むread more

北アルプス 中房温泉~燕岳

北アルプス 中房温泉~燕岳  期間:2020.8.1~2  メンバー:鈴木(房)、大塚  コースタイム:   8/1(晴れ後曇り)中房温泉7:00・・・第一ベンチ7:55~8:07・・・第二ベンチ8:50~9:05・・・第三ベンチ9:43~9:50・・・富士見ベ    ンチ10:58~11:15・・・合戦小屋11:58~…
トラックバック:0
コメント:0

続きを読むread more

谷川岳 一の倉沢烏帽子沢奥壁中央カンテ

谷川岳 一の倉沢中央カンテ  期日:2020.8.2  メンバー:藤枝、尾崎、北原  コースタイム:(曇り)土合ベースプラザ4:00-4:50一の倉沢出合-6:55中央カンテ取付点7:25-14:00終了点14:30-6ルンゼ懸垂下降開始15:20-17:20烏帽子スラブー19:40一ノ倉沢出合-20:30ベースプラザ …
トラックバック:0
コメント:0

続きを読むread more

秋田駒ヶ岳・入頭山

秋田駒ヶ岳・乳頭山  期間:2020.7.24(金)~25(土)  メンバー:安藤(正),(み)  コースタイム:7/24 アルパこまくさ6:01(バス)→8合目6:50-8:00阿弥陀池小屋8:15-8:25男女岳8:35-9:05男岳9:30-11:25横岳11:30-11:40焼森12:10-12:408合目12:5…
トラックバック:0
コメント:0

続きを読むread more

上越 平標山(松手山~平標山)

上越 平標山(周回)  期日:2020.6.28  メンバー 安藤(正),安藤(み)  コースタイム:6/27 水戸18:40-2:10平標登山口駐車場         6/28 駐車場6:50-7:00登山口-8:50松手山9:00-10:35平標山11:00-11:30平標山の家12:00-13:45駐車場  …
トラックバック:0
コメント:0

続きを読むread more

越後駒ヶ岳(枝折峠~越後駒ヶ岳)

越後駒ヶ岳(枝折峠~越後駒ヶ岳)  期日:2020.6.27(土)夜行日帰り  メンバー:橋本、北原、友部、浅野(晋)  コースタイム:6/26)友部21:00→(6/27)0:20枝折峠(駐車場)4:40→明神峠5:11→小倉山分岐6:52→8:50駒の小屋9:15→9:30越後駒ヶ岳9:50→10:05駒の小屋10:1…
トラックバック:0
コメント:0

続きを読むread more

谷川岳 一の倉沢南稜

谷川岳 一の倉沢南稜  期日:2020.6.21  メンバー:藤枝、尾崎  コースタイム:(霧)ベースプラザ4:15-5:00一の倉沢出合-6:40南稜テラス7:00-9:50:終了点10:00-6ルンゼ懸垂-11:25烏帽子スラブ11:35-13:15一ノ倉沢出合13:25-14:00ベースプラザ  久しぶりの谷川…
トラックバック:0
コメント:0

続きを読むread more

日光男体山(御真仏薙ピストン)

日光男体山(御真仏薙ピストン)  期日:2020.4.7  メンバー:藤枝  コースタイム:(晴一時曇り)裏男体林道駐車場5:00-御真仏薙出合5:35-F1下6:05-8:05火口下二俣8:20-9:40頂上10:00-火口下二俣10:30-11:10F1下11:30-御真仏薙出合11:55-12:30駐車場  三…
トラックバック:0
コメント:0

続きを読むread more

日光白根山(湯元~前白根山~奥白根山)

日光白根山(湯元~前白根山~奥白根山)  期日:2020.3.7  メンバー:藤枝、北原(明)  コースタイム:(晴)湯元5:25-6:10スキー場上-7:55外山尾根鞍部8:10-9:00前白根山-9:30五色沼避難小屋9:55-11:40奥白根山12:00-12:55避難小屋13:10-13:55前白根山-14:35外…
トラックバック:0
コメント:0

続きを読むread more

西吾妻山(グランデコスキー場~西大巓~西吾妻山)

西吾妻山(グランデコスキー場~西大巓~西吾妻山)  期日:2020.3.1(日)  メンバー:橋本、浅野(晋)、北原、友部、浅野(玲)  コースタイム:(友部4:30)日立4:50→7:30グランデコスキー場第1P8:30→9:00クワットリフト9:15→10:55西大巓11:05→11:50西吾妻小屋→12:09西吾妻山…
トラックバック:0
コメント:0

続きを読むread more

日光白根山(湯元~前白根山~五色山)

日光白根山(湯本~前白根山~五色山) 期日:2020.2.24 メンバー:藤枝、外1名 コースタイム:(曇り後晴れ)湯元5:10-スキー場上5:40-7:45外山尾根7:50-前白根山9:10-10:05五色山10:25-国境平10:50-中ツ曽根-12:45湯元  今回の計画は奥白根山東稜。晴れと強風予報のため前白…
トラックバック:0
コメント:0

続きを読むread more

那須 朝日岳東南稜

那須 朝日岳東稜 期日:2020.2.2 メンバー:藤枝、宮下、外1名 コースタイム:(曇り時々霧)大丸温泉6:50-7:30峰の茶屋7:45-8:15ミョウバン沢下降点-8:30東南稜取付点8:45-11:05朝日岳頂上-剣ヶ峰-11:55峰の茶屋避難小屋12:05-12:55大丸温泉  冬の那須というと「強風と寒…
トラックバック:0
コメント:0

続きを読むread more

日光 杜山(歌ケ浜~阿世潟峠~社山)

日光 杜山(歌ケ浜~阿世潟峠~社山) 期日:2020.1.26 メンバー:橋本、友部、浅野 コースタイム:(曇り後晴)友部5:00→6:50歌ケ浜第一駐車場6:50→阿世潟8:10→阿世潟峠8:30→社山10:10→1792mピークの手前鞍部11:50→12:35社山12:55→阿世潟峠13:38→阿世潟13:55→15:…
トラックバック:0
コメント:0

続きを読むread more

八ヶ岳 峰の松目沢

八ヶ岳 峰の松目沢 期日:2020.1.13 メンバー:藤枝、安藤(正) コースタイム:(曇り)美濃戸口5:35-7:25堰堤広場7:35-8:10峰の松目沢出合8:30-8:50F1下9:10-11:25F8下12:00-13:15F2下14:10-14:25出合14:45-15:45美濃戸-16:30美濃戸口  …
トラックバック:0
コメント:0

続きを読むread more

日光足尾 松木渓谷ウメコバ沢(アイス偵察)

日光足尾 松木渓谷ウメコバ沢(アイス偵察) 期日:2020.1.5 メンバー:藤枝、外2名 コースタイム:(雪)親水公園5:50-7:50ウメコバ沢出合8:15-9:10F3下10:40-11:40ウメコバ沢出合-13:45親水公園  松木渓谷のアイスはまだ早いと思いつつも、「最奥地のウメコバ沢なら登れるかもしれない…
トラックバック:0
コメント:0

続きを読むread more

エベレスト街道パノラマビュートレッキング

エベレスト街道パノラマビュートレッキング 期間:2019.11.10(金)~15(金) メンバー:安藤(正)、安藤(み)、外20名(ガイド・シェルパ・添乗員込み) コースタイム:※時間はすべて現地時間(時差:3時間15分) ・11/8(金):出国・移動 ・11/9(土):ホテル3:00(バス)→7:45ラメチャップ…
トラックバック:0
コメント:0

続きを読むread more

日光白根山~錫ヶ岳~宿堂坊山

日光白根山~錫ヶ岳~宿堂坊山 期日:2011.11.9~10 メンバー:橋本、北原(明) コースタイム:11/9(晴)笠間5:00→湯元温泉7:15→外山8:40→前白根山9:50→避難小屋10:20→奥白根山11:25→避難小屋12:15→白根隠山13:20→白檜岳13:50→錫ノ水場15:40→錫ヶ岳16:45(幕営)…
トラックバック:0
コメント:0

続きを読むread more