日光男体山(御真仏薙~頂上~志津乗越)

日光男体山(御真仏薙)  期日:2022.7.31  メンバー:藤枝  コースタイム:(曇一時晴れ)梵字飯場跡P3:50-御真仏薙出合4:25-4:50F1-6:50火口下7:10-奥の二俣7:40-8:10頂上(奥宮往復)8:45-10:10志津乗越10:25-御真仏薙出合10:50-11:20梵字飯場跡P  …
コメント:0

続きを読むread more

南アルプス 三伏峠~烏帽子岳・塩見岳

南アルプス 三伏峠~烏帽子岳・塩見岳  期日:2022/7/17~7/18  メンバー:橋本(光) 浅野 友部 外1名  コースタイム:7/16 笠間19:00―鳥倉第二駐車場0:30         7/17 鳥倉第二駐車場5:15―鳥倉登山口6:16―三伏峠小屋9:25―烏帽子岳10:52―三伏峠小屋12:23  …
コメント:0

続きを読むread more

加賀白山

加賀白山(別当~甚之助避難小屋~白山~殿ヶ池避難小屋~別当)  期日:令和4年6月30日(木)~7月2日(土)  メンバー:浅野(晋)、浅野(玲)、大塚  コースタイム:     6/30壬生PA20:43→北関東・上信越・北陸道→7/1白山IC2:55→市ノ瀬3:38→4:05別当出合駐車場    7/1別当出合…
コメント:0

続きを読むread more

日光白根山(奥白根山~前白根山~五色山)

日光白根山(菅沼~奥白根山~前白根山~五色山~金精峠)  期日:2022.6.29(水)  メンバー:藤枝  コースタイム:(晴)菅沼登山口3:40-5:10弥陀ヶ池5:25-6:10奥白根山6:25-7:00避難小屋-7:30前白根山-7:55五色山8:20-9:20金精峠9:30-10菅沼登山口  丸一日フリーと…
コメント:0

続きを読むread more

日光足尾 松木沢ジャンダルム直上ルート

日光足尾 松木沢ジャンダルム(アルパイン・マルチピッチ)  期日:2022. 6月19日(日)  メンバー:宮下、小倉、外2名  コースタイム:(晴れのち雨)笠間4:00===5:40親水公園5:50----7:00ジャンダルム取付き7:25---(直上ルート)---10:50コブシ岩11:50----12:40取付き13…
コメント:0

続きを読むread more

南アルプス 北沢峠~甲斐駒ヶ岳・仙丈ヶ岳

甲斐駒ヶ岳・仙丈ケ岳  期日:2022(令和4年)6月17日(金)~6月19日(日)  メンバー:浅野(晋)、友部  コースタイム   (甲斐駒ヶ岳)     6/17(金)笠間20:55→常磐・圏央・中央道→     6/18(土)伊那IC0:50→1:20仙流荘駐車場→バス停5:55→北沢峠6:40→6:55長衛…
コメント:0

続きを読むread more

上越 平標山~仙ノ倉山・苗場山

平標山・苗場山  期日:2022(令和4年)6月4日(土)~6月5日(日)  メンバー:浅野(晋)、浅野(玲)  コースタイム:   平標山6/4(土)     日立0:52 → 常磐道・北関東道・関越道 → 月夜野IC → 17号 → 有料駐車場(\600)→ 四合目(鉄塔)6:02→ 松手山6:45 → 8:15平…
コメント:0

続きを読むread more

山形朝日連峰(日暮沢~以東岳~大朝日岳~小朝日岳~日暮沢)

朝日連峰(日暮沢~以東岳~大朝日岳~小朝日岳~日暮沢)  期日:2022.5.24~26  メンバー:小倉  コースタイム:    5月24日(火)晴れ 笠間3:00===8:05林道途中の駐車点8:30----9:20日暮沢小屋----13:40清太岩山14:00----16:05竜門小屋     5月25日(水…
コメント:0

続きを読むread more

栃木益子 雨巻山(足尾山~雨巻山~三登谷山)

栃木益子 雨巻山(足尾山~雨巻山~三登谷山)  期日:2022.5.26  メンバー:藤枝  コースタイム:(晴)大川戸登山口9:30-沢コース-9:50清滝-10:10足尾山-10:20御岳山-11:15雨巻山(展望台往復)11:30-12:15三登谷山-12:40大川戸登山口  自宅から車で40分で登山口。標識も…
コメント:0

続きを読むread more

北アルプス 蝶ヶ岳~常念岳

北アルプス 長塀尾根蝶~蝶ヶ岳~常念岳  期日:2022年(令和4)5月3日(火)~5月5日(木)  メンバー:浅野(晋)、友部、鈴木(房)  コースタイム:    5/3 笠間 → 笠間西IC0:30→ 松本IC3:25 → 4:12沢渡第二駐車場4:55→ 5:20上高地バスターミナル5:30 → 6:32明神6:4…
コメント:0

続きを読むread more

谷川岳(西黒尾根~天神尾根)

谷川岳 西黒尾根~天神尾根  期日:2022.4.9  メンバー:藤枝、中庭、小倉         頂上で天神尾根パーティー安藤(正)(み)、浅野(晋)(玲)、友部と合流  コースタイム:(快晴)ベースプラザ6:00-ラクダのコル8:30-10:10トマの耳10:40-10:50谷川岳オキの耳11:30-12:20熊穴沢…
コメント:0

続きを読むread more

谷川岳(天神尾根)

谷川岳(天神尾根)  期日:2022年(令和4)4月9日(土)  メンバー 安藤(正)(み)、友部、浅野(晋)(玲)(トマノ耳で西黒尾根パーティーと合流)  コースタイム 土合ベースプラザ(集合)7:06 ― 天神平駅7:42 ― 8:14熊穴沢の頭8:22 ― 8:35熊穴沢避難小屋8:40 ― 9:20天狗の留まり場9…
コメント:0

続きを読むread more

那須 雪上訓練

雪上訓練 那須  期日:2022.4.2(土)  メンバー:中庭、浅野(晋)  コースタイム:大丸園地駐車場集合7:05-駐車場(峠の茶屋)7:30-7:50訓練場所14:10-14:30駐車場  コロナ禍で雪上訓練が昨年はできなかったが、今年は那須の登山道付近から上の斜面で行った(前回も同じ箇所)。天気は終日よく、…
コメント:0

続きを読むread more

上州赤城山(黒檜山~駒ケ岳)

上州赤城山 黒檜山~駒ケ岳  期日:2022.3.5  メンバー:安藤(正)、浅野(晋)、安藤(み)、友部  コースタイム:(晴)笠間6:00―8:30おのこ駐車場8:45―9:00黒檜山登山口―10:30黒檜山10:45―11:30駒ケ岳12:00―12:40おのこ駐車場  駐車場までの道路は路面に雪がなく日陰の一…
コメント:0

続きを読むread more

西上州 狭岩峡不動の滝、仙人の滝

西上州 狭岩峡不動の滝、仙人の滝アイスクライミング  期日:2022.2.27  メンバー:小倉、藤枝、宮下、安藤(正)  コースタイム:(晴)狭岩峡駐車場6:33-6:35不動の滝9:55-10:10仙人の滝14:05-14:15駐車場  先々週の立岩三ルンゼの帰りに現地確認し、滝の大きさと駐車場からの近さに魅力を…
コメント:0

続きを読むread more