奥秩父 富士見平~金峰山・瑞牆山

奥秩父 富士見平~金峰山・瑞牆山    期間:2020.9.19~20  メンバー:浅野(晋)、浅野(玲) コースタイム:  9/19(土)須玉IC→5:05瑞牆山荘P-6:45→7:55富士見平小屋9:05→10:04大日小屋10:10→大日岩10:45→金峰山小屋分岐12:45→ 3:15金峰山14:05→大日小屋16…
コメント:0

続きを読むread more

飯豊連峰縦走(飯豊山荘~ダイクラ尾根~飯豊山~御西小屋~梅花皮岳~梶川峰)

飯豊連峰縦走(飯豊山荘~ダイクラ尾根~飯豊山~御西小屋~梅花皮岳~梶川峰)  期間:2020.9.5~6  メンバー:橋本、北原  コースタイム:   9/4 友部19:00→23:00飯豊山荘   9/5 飯豊山荘4:30→池の平6:50→休場の峰8:30→宝珠山12:00→飯豊山14:50→16:00御西岳小屋(泊…
コメント:0

続きを読むread more

谷川岳 一ノ倉沢二ルンゼ~Bルンゼ

谷川岳 一ノ倉沢二ルンゼ~Bルンゼ  期日:2020.8.26  メンバー:藤枝、外1名  コースタイム:(晴のち霧)土合ベースプラザ3:40-4:30一ノ倉沢出合-6:15南陵テラス6:15-2ルンゼ取付7:25-12:30ザッテル-13:00広河原13:15-Bルンゼ取付(マッターホルン状岩峰基部)15:00-17:10稜…
コメント:0

続きを読むread more

日光奥鬼怒 小湯沢(沢登り)

奥鬼怒 小湯沢(沢登り)  期 日:8月10日(月) 日帰り  メンバー:中庭、藤枝、安藤(正)  コースタイム:噴泉塔入り口駐車場7:55~8:05小湯沢出会~9:00大滝~9:20下の二俣9:35~12:45手白峠13:00~14:35湯沢~14:45噴泉塔15:00~19:05駐車場  会山行で小湯沢が計画され…
コメント:0

続きを読むread more

北アルプス 中房温泉~燕岳

北アルプス 中房温泉~燕岳  期間:2020.8.1~2  メンバー:鈴木(房)、大塚  コースタイム:   8/1(晴れ後曇り)中房温泉7:00・・・第一ベンチ7:55~8:07・・・第二ベンチ8:50~9:05・・・第三ベンチ9:43~9:50・・・富士見ベ    ンチ10:58~11:15・・・合戦小屋11:58~…
トラックバック:0
コメント:0

続きを読むread more

谷川岳 一の倉沢烏帽子沢奥壁中央カンテ

谷川岳 一の倉沢中央カンテ  期日:2020.8.2  メンバー:藤枝、尾崎、北原  コースタイム:(曇り)土合ベースプラザ4:00-4:50一の倉沢出合-6:55中央カンテ取付点7:25-14:00終了点14:30-6ルンゼ懸垂下降開始15:20-17:20烏帽子スラブー19:40一ノ倉沢出合-20:30ベースプラザ …
コメント:0

続きを読むread more

越後駒ヶ岳(枝折峠~越後駒ヶ岳)

越後駒ヶ岳(枝折峠~越後駒ヶ岳)  期日:2020.6.27(土)夜行日帰り  メンバー:橋本、北原、友部、浅野(晋)  コースタイム:6/26)友部21:00→(6/27)0:20枝折峠(駐車場)4:40→明神峠5:11→小倉山分岐6:52→8:50駒の小屋9:15→9:30越後駒ヶ岳9:50→10:05駒の小屋10:1…
コメント:0

続きを読むread more

谷川岳 一の倉沢南稜

谷川岳 一の倉沢南稜  期日:2020.6.21  メンバー:藤枝、尾崎  コースタイム:(霧)ベースプラザ4:15-5:00一の倉沢出合-6:40南稜テラス7:00-9:50:終了点10:00-6ルンゼ懸垂-11:25烏帽子スラブ11:35-13:15一ノ倉沢出合13:25-14:00ベースプラザ  久しぶりの谷川…
コメント:0

続きを読むread more

日光男体山(御真仏薙ピストン)

日光男体山(御真仏薙ピストン)  期日:2020.4.7  メンバー:藤枝  コースタイム:(晴一時曇り)裏男体林道駐車場5:00-御真仏薙出合5:35-F1下6:05-8:05火口下二俣8:20-9:40頂上10:00-火口下二俣10:30-11:10F1下11:30-御真仏薙出合11:55-12:30駐車場  三…
コメント:0

続きを読むread more

日光白根山(湯元~前白根山~奥白根山)

日光白根山(湯元~前白根山~奥白根山)  期日:2020.3.7  メンバー:藤枝、北原(明)  コースタイム:(晴)湯元5:25-6:10スキー場上-7:55外山尾根鞍部8:10-9:00前白根山-9:30五色沼避難小屋9:55-11:40奥白根山12:00-12:55避難小屋13:10-13:55前白根山-14:35外…
コメント:0

続きを読むread more

西吾妻山(グランデコスキー場~西大巓~西吾妻山)

西吾妻山(グランデコスキー場~西大巓~西吾妻山)  期日:2020.3.1(日)  メンバー:橋本、浅野(晋)、北原、友部、浅野(玲)  コースタイム:(友部4:30)日立4:50→7:30グランデコスキー場第1P8:30→9:00クワットリフト9:15→10:55西大巓11:05→11:50西吾妻小屋→12:09西吾妻山…
コメント:0

続きを読むread more

日光白根山(湯元~前白根山~五色山)

日光白根山(湯本~前白根山~五色山) 期日:2020.2.24 メンバー:藤枝、外1名 コースタイム:(曇り後晴れ)湯元5:10-スキー場上5:40-7:45外山尾根7:50-前白根山9:10-10:05五色山10:25-国境平10:50-中ツ曽根-12:45湯元  今回の計画は奥白根山東稜。晴れと強風予報のため前白…
コメント:0

続きを読むread more

那須 朝日岳東南稜

那須 朝日岳東稜 期日:2020.2.2 メンバー:藤枝、宮下、外1名 コースタイム:(曇り時々霧)大丸温泉6:50-7:30峰の茶屋7:45-8:15ミョウバン沢下降点-8:30東南稜取付点8:45-11:05朝日岳頂上-剣ヶ峰-11:55峰の茶屋避難小屋12:05-12:55大丸温泉  冬の那須というと「強風と寒…
コメント:0

続きを読むread more

日光 杜山(歌ケ浜~阿世潟峠~社山)

日光 杜山(歌ケ浜~阿世潟峠~社山) 期日:2020.1.26 メンバー:橋本、友部、浅野 コースタイム:(曇り後晴)友部5:00→6:50歌ケ浜第一駐車場6:50→阿世潟8:10→阿世潟峠8:30→社山10:10→1792mピークの手前鞍部11:50→12:35社山12:55→阿世潟峠13:38→阿世潟13:55→15:…
コメント:0

続きを読むread more

八ヶ岳 峰の松目沢

八ヶ岳 峰の松目沢 期日:2020.1.13 メンバー:藤枝、安藤(正) コースタイム:(曇り)美濃戸口5:35-7:25堰堤広場7:35-8:10峰の松目沢出合8:30-8:50F1下9:10-11:25F8下12:00-13:15F2下14:10-14:25出合14:45-15:45美濃戸-16:30美濃戸口  …
コメント:0

続きを読むread more

日光足尾 松木渓谷ウメコバ沢(アイス偵察)

日光足尾 松木渓谷ウメコバ沢(アイス偵察) 期日:2020.1.5 メンバー:藤枝、外2名 コースタイム:(雪)親水公園5:50-7:50ウメコバ沢出合8:15-9:10F3下10:40-11:40ウメコバ沢出合-13:45親水公園  松木渓谷のアイスはまだ早いと思いつつも、「最奥地のウメコバ沢なら登れるかもしれない…
コメント:0

続きを読むread more

エベレスト街道パノラマビュートレッキング

エベレスト街道パノラマビュートレッキング 期間:2019.11.10(金)~15(金) メンバー:安藤(正)、安藤(み)、外20名(ガイド・シェルパ・添乗員込み) コースタイム:※時間はすべて現地時間(時差:3時間15分) ・11/8(金):出国・移動 ・11/9(土):ホテル3:00(バス)→7:45ラメチャップ…
コメント:0

続きを読むread more

日光白根山~錫ヶ岳~宿堂坊山

日光白根山~錫ヶ岳~宿堂坊山 期日:2011.11.9~10 メンバー:橋本、北原(明) コースタイム:11/9(晴)笠間5:00→湯元温泉7:15→外山8:40→前白根山9:50→避難小屋10:20→奥白根山11:25→避難小屋12:15→白根隠山13:20→白檜岳13:50→錫ノ水場15:40→錫ヶ岳16:45(幕営)…
コメント:0

続きを読むread more